среда, 15 марта 2017 г.

Эссе по праву. «Безнаказанность - самое большое преступление» - Б. Шоу

На мой взгляд, известный английский общественный деятель Бернард Шоу, хотел сказать, что, оставляя преступление без наказания, общество или государство совершает еще более опасное преступление. Данная мысль автора относится к такому разделу обществознания – как правоведение. Я согласна со словами автора, ведь безнаказанность «развязывает руки» преступнику, он начинает считать, что ему нечего бояться, ведь за его действиями не последует никаких противодействий. Преступления бывают разной степени тяжести: средние, тяжкие и особо тяжкие. В следствие этого в уголовном праве существует принцип справедливости, в котором говорится о том, что наказания, применяемые к преступнику, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Но даже особо тяжкие преступления долгие годы могут оставаться без наказания. Так, например, Андрей Чикатило, получивший известность в 80е годы, жестокий серийный убийца, на его совести более 50 доказанных жертв. Он совершал убийства более 10 лет, оставаясь безнаказанным. Отсутствие чувства страха и превосходство над законом – еще больше «развязывали руки» преступнику. Суд и казнь над Чикатило состоялись только в начале 90х годов, если бы преступник был пойман раньше, на его счету было бы намного меньше жертв.
В мировой истории тоже есть не мало примеров безнаказанности преступников. Например, времена холокоста – уничтожение евреев нацистами. Убийство и массовое гонение по национальному признаку яркий пример нарушения естественных прав человека. Безнаказанность «развязывала руки» нацистам и давала свободу в своих ужасных действиях.
Каждое преступление должно быть наказано в соответствии со степенью его тяжести. Человек должен понимать, что за каждым его противоправным деянием последует законное наказание. Безнаказанность рождает в головах преступников неправильные выводы и приводит к еще большей жестокости и не человечности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий